Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Библиотечный урок «Из истории детских журналов»

              15 сентября 2022 года в ДГБ им.Ю.Ф. Третьякова для студентов 3 курса СПО БФ ВГУ (11 человек) был проведён библиотечный урок «Из истории журналов». Встреча прошла в рамках дисциплины «Детская литература» (преподаватель - доцент В.Н. Пугач). 

            Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская рассказала об истории детских журналов в России, от первого издания восемнадцатого века Н.И. Новикова - журнал «Детское чтение для сердца и разума» до современных – «Читайка», «Чудеса и приключения детям», «ВОТ», «Маша и медведь» и др.

            Лариса Ивановна рассказала студентам о детских журналах, которые выходили в первой и второй четверти XIX века («Друг юношества и всяких лет», «Новое детское чтение», «Детский собеседник» и «Детский музеум» и др.), отличались разнообразием содержания: специальные издания для девочек («Звездочка», «Лучи»), «Детский драматический вестник», «Детская музыкальная библиотека», Библиотека для воспитания», «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений». Научно-популярные и художественные произведения на страницах периодических изданий знакомили детей с окружающим миром, природой, с отдалёнными странами и народами, с технологией производства вещей и продуктов. К сотрудничеству на их страницах привлекались выдающиеся ученые, известные писатели и общественные деятели.                       

            Ведущая рассказала и о легендарных советских журналах: «Новый Робинзон» (1923–1925),«Ёж» - в расшифровке «Ежемесячный журнал» (1928–1935) , «Чиж» - «Чрезвычайно интересный журнал» (1930–1941) .           

iz istorii detskih 2        Особый интерес у студентов вызвал рассказ ведущей о журнале «Мурзилка» (1924 – настоящее время). Для них настоящим открытием стала информация о том, что Мурзилкой звали героиню журнала, дворовую собачку, которой художник Аминадав Каневский пририсовал шарф и шапочку. Студенты узнали, что журнал печатался даже во время Великой Отечественной войны, 31 декабря 2010 года именем героя журнала была названа звезда в созвездии Тельца, а в 2012 году журнал попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самое долго издающееся издание для детей в мире.           

            В заключение ведущая заметила, что в современных детских журналах можно найти редкий материал – как учить детей читать картину, как мастерить несложные поделки, как интересно рассказывать о природе и как научить родителей читать книгу вместе с детьми. Студенты с удовольствием познакомились с публикациями на страницах периодических изданий, выписываемых библиотекой.

            Как отметили будущие педагоги, информация библиотечного урока была интересна не только в познавательном плане, полученные сведения о современных детских журналах они смогут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет