Экологическая экскурсия «Аптека под ногами»

17 августа 2022 года Третьяковская сельская библиотека №15 организовала экологическую экскурсию «Аптека под ногами» для детей младшего и среднего школьного возраста. Присутствовало 5 человек. Для школьников была подготовлена книжная выставка «Есть в травах и цветах целительная сила», где представлены книги и журналы о пользе знакомых растений.

Мероприятие началось с рассказа заведующей библиотекой Е.Е. Понкратовой о том, что человек не может существовать не только без животных, но и без растений, которые помогают дышать и даже лечат.

apteka pod nogami 2Юные читатели узнали о том, что лечение растениями зародилось в глубокой древности, о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах, но и возле дома, в огороде, о том, как правильно собирать, сушить и хранить сборы, как применять их на практике, какие бывают противопоказания.
С помощью мультимедийной презентации Екатерина Егоровна рассказала и наглядно показала полезные свойства ромашки, чистотела, душицы, пастушьей сумки, календулы, мать и мачехи.

Экскурсия продолжилась на улице, где ребята нашли полезные растения: одуванчик, клевер, подорожник. Также дети приняли участие в игре-викторине и отгадали загадки о растительном мире. В заключение мероприятия дети решили, что нет вредных, ненужных растений и все они по-своему красивы и полезны.

С выставки было выдано 3 книги, в библиотеку записался 1 юный читатель.