Выставка – презентация «Откуда на флаге России три цвета»

22 августа 2022 года, в День Государственного флага России, в библиотечном пункте ЦГБ имени В. Кина прошла выставка-презентация «Откуда на флаге России три цвета». Гостями стали воспитанники подготовительной группы № 1 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида. Помощь в проведении оказала воспитатель Н. А. Лыгина. Всего присутствовало 20 человек.

otkuda na flage 2В беседе с дошкольниками библиотекарь М.М. Кочанова рассказала об  истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Юным читателям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.  Мария Михайловна рассказала о том, как рождались и видоизменялись главные отличительные знаки государства.

Дети познакомились с книгами Н.А. Соболева «Символы России», детской энциклопедией «Флаги» и другими книгами о символах российской государственности.

Завершилось мероприятие чтением дошкольниками стихов о любимой Родине. В этот день новыми читателями библиотеки стало 3 детей, выдано 4 книги.