Патриотический час «Под флагом единым»

22 августа 2022 года в городской библиотеке № 1 прошёл патриотический час «Под флагом единым» для воспитанников подготовительной группы № 2 и комбинированной группы Центра развития ребёнка детский сад № 19 (воспитатели А.А. Капустникова, И.В. Палагина).

pod flagom edinim 2Библиотекари В.В. Пивоварова и Л.А. Мищук рассказали детям о том, что 22 августа наша страна отмечает День рождения Российского флага. Дошкольники узнали, что флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны и представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов и их значение. Виктория Вячеславовна отметила, что законным «отцом» триколора признан Петр I, что он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос, издал pod flagom edinim 3  Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» поднимались бело-сине-красный флаги. Для закрепления знаний о флаге дети играли в игру «Белый, синий, красный», отгадывали загадки, связанные с цветами нашего флага. Затем сотрудники библиотеки поговорили с детьми о других символах нашей страны – гербе и гимне. Все присутствующие, стоя прослушали гимн России в записи.

Л.А. Мищук обратила внимание малышей на выставку «Моя страна - моя Россия», на которой была представлена серия книг Я.В. Соколова: «Наше государство и его символы», «Наша Родина – великая Россия», «Россия – наш общий дом» и другие.

В заключение воспитатели провели для детей мастер – класс по изготовлению флажков триколор из бумаги.