Квест-игра «Где эта улица, где этот дом?»

История села Тюковка тесно связана с историей России. Разные исторические эпохи находят свое отражение в памятниках, постройках, захоронениях на территории Тюковки и в его окрестностях.

04 июня 2015 года, совместно с пришкольным лагерем Тюковки, была проведена краеведческая квест-игра «Где эта улица, где этот дом?». Целью мероприятия было углубление знаний по истории села, знакомство со знаменитыми односельчанами.В мероприятии участвовали две команды школьников: синяя и желтая, по цвету нарукавных повязок.

qvest 2Перед началом игры каждой команде был выдан пакет с первым заданием, а остальные задания игроки получали на контрольных точках маршрута в виде головоломок, и так до финиша. Маршрут игры проходил мимо памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, земской школы, сельской церкви и других местных достопримечательностей. Задания для команд были самые разнообразные: назвать автора стихотворения, вспомнить название древних могильных холмов, найденных в окрестностях села, найти дом, который построен так, что не стоит ни на одной из сельских улиц, найти бывшее здание начального народного училища и др. Команды шли разными путями, но все они сошлись в помещении библиотеки школы. В целом школьники успешно справились с заданиями. Однако, команда синих пришла первой.

Всем участникам квест-игры были подарены книги по краеведению, а победители получили сборники литературных произведений молодых борисоглебских авторов.