Громкие чтения «Живописные сказки»

16 июля 2022 года в Миролюбской сельской библиотеке прошёл час увлекательного знакомства с народным фольклором «Живописные сказки», посвящённый Году культурного наследия народов России. Гостями библиотеки стали дети – 4 учащихся Миролюбской школы и 1 дошкольник.

zhivopisnie skazki 2В начале встречи заведующая библиотекой Л.И. Селиванова рассказала детям о том, что Россия — страна, обладающая богатой культурой, которой может гордиться каждый патриот родины. Культура страны включает не только великую русскую, но и культуру ещё более сотни народов, населяющих страну. У всех народов России были сказания, их любили во все времена, любят и сегодня. В преданиях и легендах народов отражается национальный характер, особенности условий жизни.

Сельская детвора прослушала произведения устного народного творчества, прочтённые Людмилой Ивановной вслух: русскую сказку «Страшная коза» и ненецкую «Хозяин ветров». Затем ребята обсудили услышанное, высказали своё мнение о поступках главных героев и отметили, что сказки учат добру и справедливости, честности и храбрости, дружбе и взаимопомощи.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Сказки народов России». Для домашнего чтения с выставки выдано 5 экземпляров книг.