Экочтения «Лесные путешествия с Николаем Сладковым»

В дни летних каникул, 12 июля 2022 года, в Махровской сельской библиотеке для детей младшего и среднего школьного возраста состоялись экочтения по творчеству писателя-натуралиста Н.И. Сладкова. Присутствовало 18 ребят.

Ведущая мероприятия – заведующая библиотекой В.Т. Манукова - познакомила детей с биографией Николая Сладкова. Школьники узнали о его любви к природе, о необыкновенном таланте - рассказывать о лесных жителях с дотошностью зоолога и искренней любовью и теплотой защитника природы. Ребята узнали о том, что всего Николаем Сладковым было написано более 60 книг.

lesnie puteshestviya 2Совершая увлекательное путешествие по страницам книг писателя-натуралиста, участники мероприятия с интересом прослушали чтение рассказа «В лесу», активно отвечали на вопросы-загадки о лесе, приняли участие в викторинах «Сказки-загадки Н. Сладкова», «Лесная азбука», узнали, что загадки в лесу на каждом шагу, а отгадки к ним можно найти в книге «Птичьи разговоры».

Для гостей библиотеки была оформлена книжная выставка «Волшебный мир зверей и птиц», на которой экспонировалось 10 книг писателя. Валентина Тихоновна провела обзор экспозиции. С выставки для домашнего чтения было выдано 7 книг.

В заключение юные книголюбы сделали вывод о том, что своим творчеством Николай Сладков помогает нам ценить и любить красоту природы, видеть необыкновенное в ней своими глазами. Мы, люди, должны жить в согласии и любви с природой, потому что мы - её часть.