Выставка-портрет «Над нами слава дымом веет…»

К 210-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года, с 16 по 30 июня 2022 года, в городской библиотеке № 4 вниманию юных читателей была представлена выставка-портрет «Над нами слава дымом веет…», посвящённая героям этой войны.

nad nami slava 2В первой части экспозиции «Полководцы» читателям были представлены военачальники: М.И. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион и другие. В разделе «Вперёд, ребята» учащиеся познакомились с героями войны 1812 года – А.И. Кутайсовым, Н.Н. Раевским, Н. Дуровой. В части «Памятники героям» читатели смогли познакомиться с музеем-панорамой «Бородинская битва», Триумфальной аркой, известными памятниками, установленными героям войны 1812 года. В разделе «Армия» школьники узнали о том, как выглядели драгуны, уланы, кавалергарды, кирасиры. Также учащимся были представлены изображения солдат и офицеров русской и французской армий.

После знакомства с материалами выставки ребятам было предложено заполнить кроссворд-тест «На Бородинском поле». Выставка вызвала интерес у 28 юных читателей, с неё было выдано 11 книг.