Литературная игра «В волшебной Пушкинской стране»

6 июня 2022 года в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова для ребят из лагеря с дневной формой пребывания МБУДО БЦВР БГО прошла литературная игра «В волшебной Пушкинской стране», приуроченная ко Дню рождения А.С. Пушкина. Всего в мероприятии приняло участие 34 школьника, 4 воспитателя, 15 студентов-волонтёров.

Ведущие, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова и библиотекарь А.Т. Рябых, рассказали детям о творчестве поэта, который одним из самых первых приходит в наше детство, унося нас по «морям и волнам, мимо острова Буяна в царство славного Салтана», – Александре Сергеевиче Пушкине. v volshebnoy dgb 2Произведения Пушкина можно читать и слушать много раз, наслаждаясь изяществом их языка.

В начале мероприятия воспитанникам детского лагеря предложили «половить» рыбу из волшебного озера. Рыбки были не простые – золотые, с заданиями. Необходимо было отгадать название зашифрованного произведения Александра Сергеевича. Затем ребята с удовольствием выполняли задания «Доскажи словечко», «Закончи строчку», угадывали, кто из сказочных персонажей мог дать объявление. Дети без труда узнали, что объявление «Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаём на лето горницу. В горнице имеются лавки, крытые ковром, под святыми стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой» могли дать Семь богатырей из сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», а построить город за одну ночь могла Царевна Лебедь из сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».v volshebnoy dgb 3

Школьники узнали о содержимом сказочного сундука, отгадав предметы, принадлежавшие героям произведений Пушкина: предмет, с помощью которого Балда собирался «морщить море» (верёвка), волшебный предмет из сказки, который всегда говорил правду (зеркало), предмет, который послужил орудием преступления (яблоко).

В этот день помощь в проведении мероприятия сотрудникам библиотеки оказали волонтеры – студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, актёры студенческого кукольного театра «Би-Ба-Бо» (руководитель - Вера Николаевна Пугач).

На мероприятии, посвящённом Дню русского языка и Пушкинскому дню России, студенты показали кукольный спектакль по произведениям А. С. Пушкина: «У лукоморья дуб зелёный» и «Сказка о рыбаке и рыбке».По окончании представления студенты провели пушкинскую викторину, а затем прошли в зал, чтобы юные зрители смогли поближе рассмотреть куклы ручной работы. Маленькие зрители от души благодарили актёров бурными аплодисментами.