Интерактивная игра «Что я знаю о библиотеке?»

14 июня 2022 года Центральная городская модельная библиотека имени В. Кина провела в детском оздоровительном лагере «Дружба» интерактивную игру «Что я знаю о библиотеке?». Участниками стали дети 13-16 лет. В игре участвовало 85 человек.

chto ya znaju o biblioteke 2Игра была посвящена 125 –летию со дня создания первой публичной библиотеки в городе Борисоглебск. Три старших отряда первой лагерной смены делились на три команды. Проходя конкурсные испытания, подростки посмотрели фильм «Об истории создания ЦГБ им. В. Кина», потом отвечали на вопросы об этапах развития библиотеки и памятных датах.

Вниманию отдыхающих была представлена книжная выставка «Летнее чтение». Юных читателей наиболее заинтересовал этап «Без книги летом никуда», когда ребята, выбрав книги с выставки, отвечали на вопросы прямо со страниц книг. В конкурсе «Книжный спринт» капитаны команд за 30 секунд зачитывали вслух отрывки из произведений русской литературы: «Мцыри» М.Ю. Лермонтова, «Счастье» М. Зощенко, «Басни. Пьесы» И.А. Крылова, «Петербургские повести» Н.В. Гоголя и др. chto ya znaju o biblioteke 3Количество прочитанных слов шло в зачет команде. Дополнительные баллы команды зарабатывали, пересказав отрывок близко к тексту.

На завершающем этапе «Знаю все о библиотеке» команды отвечали на вопросы викторины о библиотеке и книге, загруженной на планшеты. Каждой команде был выдан свой планшет, что позволило быстро организовать работу ребят над вопросами.

В заключении, пока эксперты подсчитывали баллы и выявляли победителей, команды просмотрели видеоролик о пользе чтения и убедились, что читать полезно. Победители получили дипломы и хорошее настроение.