Информационный час «С чего начинается Родина?»

09 июня 2022 года в библиотечном пункте  ЦГБ им. В. Кина (ЦДК «Звездный»)  прошёл час информации «С чего начинается Родина?».   Присутствовали учащиеся 2 – 3 классов отряда   «Дружба» летнего лагеря  средней общеобразовательной школы № 12.  Присутствовало 25 детей и 2 взрослых. К мероприятию были оформлены книжные выставки «С тобой, Россия!», «Мы разные, но мы вместе» и «Россия глазами детей».

s chego nachinaetsa rodina 2 Библиотекарь М.М. Кочанова  поздравила  присутствующих с  наступающим праздником -  Днём России и прочитала стихотворение В. Фирсова «С тобой, Россия!».  Мария Михайловна провела подробный  репортаж по истории возникновения праздника, становления новой российской государственности. Дети узнали много нового и интересного о символах России - флаге, гербе и гимне страны и  истории их происхождения. Затем библиотекарь предложила юным читателям познакомиться с серией книг Я.В. Соколова  «Я – гражданин России», в которой раскрываются такие темы, как устроено наше государство, что такое гражданственность, объясняются наши права и обязанности и рассказывается о трудовом старте молодёжи в России.s chego nachinaetsa rodina 3 В ходе мероприятия ребята вспоминали пословицы и поговорки о Родине в игре «Пословица к слову молвится». По первым словам учащиеся восстанавливали русские народные пословицы и поговорки.

В завершении часа информации была проведена   историческая викторина  «Россия - наш общий дом», содержащая вопросы о флаге, гимне, о столице нашей Родины,  о народах, населяющих нашу страну. Все участники викторины давали быстрые и правильные ответы.

В заключение М.М. Кочанова провела библиографический обзор литературы, представленной на выставках. «С тобой, Россия!», «Мы разные, но мы вместе» и «Россия глазами детей». После окончания часа информации в библиотеку записалось 2 читателя и было выдано 4 книги.

Библиотекарь М.М. Кочанова  поздравила  присутствующих с  наступающим праздником -  Днём России и прочитала стихотворение В. Фирсова «С тобой, Россия!».  Мария Михайловна провела подробный  репортаж по истории возникновения праздника, становления новой российской государственности. Дети узнали много нового и интересного о символах России - флаге, гербе и гимне страны и  истории их происхождения. Затем библиотекарь предложила юным читателям познакомиться с серией книг Я.В. Соколова  «Я – гражданин России», в которой раскрываются такие темы, как устроено наше государство, что такое гражданственность, объясняются наши права и обязанности и рассказывается о трудовом старте молодёжи в России. В ходе мероприятия ребята вспоминали пословицы и поговорки о Родине в игре «Пословица к слову молвится». По первым словам учащиеся восстанавливали русские народные пословицы и поговорки.