Медиапутешествие «Благословенный край Воронежский» (ко Дню образования Воронежской области и 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков)

14 июня 2022 года в городской библиотеке № 1 прошло медиапутешествие «Благословенный край Воронежский», посвящённое  Дню образования   Воронежской области и  80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Присутствовало 10 детей  из летнего лагеря общеобразовательной школы № 11 (библиотекарь М.А. Будаева). Сотрудниками библиотеки была подготовлена красочная мультимедийная презентация и оформлена книжная выставка  «Край мой Воронежский».

Библиотекари  Л.А. Мищук  и Н.Ю. Шамина рассказали, что 13 июня -  День образования   Воронежской области, а  25 января 2023 года исполнится  80-лет со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Далее ведущие познакомили детей  с историей города Воронеж.Они узнали,  что за героическое сопротивление немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны 6 мая 1975 года Воронеж  был награжден Орденом Отечественной войны I степени, за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Обучающиеся совершили виртуальное путешествие   по самым значимым  местам города и  области. Дети «побывали» в Воронежском и Хопёрском заповедниках, в Дивногорье, Костёнках, Калачеевской пещере, хуторе Ломы Воробьёвского района, Эртильском этно-музее, усадьбе Веневитиновых и т.д.blagosloveniy kray 2 С особым интересом присутствующие посмотрели видеоролики «Адмиралтейская площадь в Воронеже», «Меловые горы. Костомарово», «Хреновской конный завод».

Далее ведущие отметили, что город Воронеж является административным, экономическим и культурным центром Воронежской области, а также  считается  столицей Центрально-Чернозёмного региона. Школьники узнали, что Воронежский край славится не только историческими свершениями и победами, но и своими знаменитыми земляками.  Память о  них благодарные потомки увековечили в камне и бронзе. (А. Кольцов, И. Никитин, И. Бунин, О. Мандельштам, А. Платонов, С.Маршак и другие).

В заключение Людмила Алексеевна подчеркнула, что обо всех достопримечательностях Воронежской  области рассказать невозможно и пригласила заинтересовавшихся воспользоваться краеведческой литературой из фонда библиотеки, представленной на выставке «Край мой Воронежский».