Познавательный кроссворд и выставка на станции «Азбука пионерской жизни»

В день празднования 100-летнего юбилея со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, 19 мая 2022 года, детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова приняла участие в проведении окружной интерактивной программы «100 шагов пионерии».

azbuka pionerskoy zhizni 2Сотрудники библиотеки организовали станцию «Азбука пионерской жизни», представив участникам праздничного мероприятия тематическую книжно-иллюстративную выставку и познавательный кроссворд.

Кроссворд был составлен из слов, значение которых в своё время должен был знать каждый пионер: девиз, значок, галстук, горн, отряд, лагерь, честь, дружба. Ребята отгадали названия международного детского пионерского лагеря на берегу Чёрного моря («Артек»), военно-спортивной игры, любимой школьниками Советского Союза («Зарница»), вспомнили,
azbuka pionerskoy zhizni 3как называли пионеров, которые шефствовали над одинокими и престарелыми жителями (тимуровцы - это понятие получило распространение после публикации повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»).

azbuka pionerskoy zhizni 4Книги, представленные на выставке «Салют, пионерия!», познакомили участников игры с главными тимуровскими правилами: не жди зова или приказа, старайся сам увидеть, где нужны твои умелые руки и доброе сердце, беспощадно борись с хулиганами и бездельниками, сумей сделать всё спокойно и скромно, не рассчитывая на похвалы и награду, а просто радуясь, что всем вокруг хорошо. Это книги «Командир особого отряда» и «Вася-капиталист» Ю.Ф. Третьякова, «Тайна старого Радуля» С. Голицына, «Мальчики и девочки» Э. Пашнева, «Кортик» А. Рыбакова, «Тень каравеллы» В. Крапивина, «Жизнь и приключения чудака» В. Железникова, «Улица младшего сына» Л. Кассиля, «Тимур и его команда» А. Гайдара.

Всего в работе станции принял участие 51 человек.