Открытие выставки авторской игрушки О.В. Губановой «Женские образы в глиняной игрушке»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 11 мая 2022 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина, преобразованной благодаря участию в нацпроекте «Культура», состоялось открытие выставки авторской игрушки О.В. Губановой «Женские образы в глиняной игрушке».

zhenskie obrazi 2Библиотекарь Е.Н. Сасева открыла встречу, рассказав собравшимся о мастерице, и предоставила ей слово. Ольга Васильевна Губанова, мастер глиняной игрушки, руководитель творческого объединения «Воронежская заманка» Борисоглебского Дома ремесел, активная участница фестивалей, конкурсов и выставок народного искусства, рассказала о своей деятельности, о том, как пришла к глиняной игрушке, с чего началось её творчество, с какими трудностями ей пришлось столкнуться.

zhenskie obrazi 3Мастерица поведала собравшимся о новом проекте «Игрушечные истории», рассказав о рождении новых женских образов глиняной игрушки, прочитала стихотворение, посвященное каждой игрушке, представленной на выставке, продемонстрировала мультимедийную презентацию.

Присутствующие с интересом и вниманием слушали Ольгу Васильевну, задавали вопросы, обсуждали уже созданные образы и фантазировали на тему будущих.

Гости библиотеки говорили много теплых слов в адрес мастерицы, выражая радость от созерцания прекрасного, искреннюю благодарность и глубокое уважение, подарили цветы. Каждому присутствующему Ольга Васильевна преподнесла в подарок буклет, посвящённый любимому делу.

Выставка авторской игрушки О.В. Губановой «Женские образы в глиняной игрушке» будет экспонироваться в библиотеке в течение месяца.