Литературно-музыкальный вечер «Романса трепетные звуки

12 мая 2022 года вниманию читателей, членов клуба «Ветеран», был предложен литературно-музыкальный вечер «Романса трепетные звуки», посвященный русскому романсу. Присутствовало 25 человек.

Ведущие вечера, библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семёнова, рассказали о возникновении романса в России, об истории создания известных произведений жанра, о судьбе их исполнителей. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, подготовленной Т.А. Соломахиной и А.Ю. Бородиным. Прозвучали романсы «Ямщик, не гони лошадей» в исполнении Бориса Штоколова, «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Сергея Лемешева, «Очи чёрные» в исполнении Николая Сличенко и другие популярные произведения.romans 2

История каждого романса - это история личных переживаний их авторов. История романса «Не уходи, побудь со мной» - это история любви композитора Николая Зубова и королевы русского романса Анастасии Вяльцевой, «Средь шумного бала» - история любви драматурга Алексея Константиновича Толстого к Софье Миллер, «Утро туманное, утро седое» связывают с именем любимой женщины И. Тургенева - Полиной Виардо. Обо всех этих интересных фактах и удивительных легендах узнали участники встречи.

romans 3Присутствующие отметили, что до сих пор в России романс остаётся одним из самых любимых музыкальных жанров. Сегодня романсы звучат в исполнении многих современных певцов.

Мероприятие оставило глубокий след в душах собравшихся, разбудило в них самые светлые воспоминания. Многие слушали романсы со слезами на глазах. Председатель Борисоглебской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Л.Г. Бредихина отметила: «Как будто вся жизнь пронеслась перед глазами!»

Вниманию ветеранов была представлена книжная выставка «Слово. Музыка. Образ», включившая справочные издания о музыкальном искусстве, книги, посвящённые биографии известных композиторов и исполнителей, сборники стихов поэтов, произведения которых вдохновили авторов на создание романсов.