Час истории «Дедушкины медали»

04 и 05 мая 2022 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина прошёл час истории «Дедушкины медали», посвященный 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Гостями мероприятия стали учащиеся 3-х классов средней общеобразовательной школы № 10 города Борисоглебска. Помощь в проведении оказали классные руководители И.Н. Корнилова, Н.Н. Кириллова и родители. Всего присутствовало 49 детей и 10 взрослых.

dedushkini medali 2

Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей с великим праздником и представила электронную презентацию «Советские награды Великой Отечественной Войны». Учащимся было интересно узнать о боевых наградах, которыми были отмечены воины во время Великой Отечественной войны: орденах Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского, медалях «За отвагу», «За боевые заслуги», о специальных медалях «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы», изготовленных для доблестных защитников городов-героев. Знакомство с боевыми наградами вызвало уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ.

Прозвучали семейные истории о боевых наградах Великой Отечественной войны. Учащийся Александр Михайлов представил видеопрезентацию «Мой родной солдат». Ученики Константин Проценко, Егор Гольцов, Иван Рассохин рассказали историю своей семьи, кто из родных и близких воевал, за какие заслуги были награждены их прадеды.

dedushkini medali 3  Большой интерес вызвал показ видеоролика по книгам из серии «Дедушкины медали». В ходе просмотра дети узнали интересные факты, связанные с боевыми наградами и героическими страницами военной истории: блокадой Ленинграда, битвами за Сталинград и Кавказ. В исполнении учащихся прозвучали песни «И всё о той войне» Елены Плотниковой и «В руках автомат» Теймура Курбанбекова. Варвара Костомарова прочитала стихотворение о войне М. Владимова «Еще тогда нас не было на свете».

Завершая час истории, библиотекарь отметила, что за каждой наградой - история ветерана, настоящего героя! И наша задача - об этом никогда не забывать!Гости почтили минутой молчания память героев войны.

В эти дни в библиотеку записалось 5 человек, выдано 8 книг.