Выставка – знакомство «Дети военной поры»

06 мая 2022 года   в городской библиотеке № 1 была организована выставка – знакомство «Дети военной поры» для воспитанников старшей группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.В. Телегина, А.И. Мещерякова). Присутствовало 15 детей и 2 взрослых. Дошкольники этой группы впервые посетили нашу библиотеку.

deti voenoy pori 2Библиотекарь Л.А. Мищук провела для детей экскурсию. Из её рассказа дети узнали о том, что такое библиотека, книжный фонд, читательский формуляр. Людмила Алексеевна познакомила малышей с детским и взрослым абонементами, читальным залом, с правилами поведения в библиотеке и бережного обращения с книгами.

В читальном зале Т.А. Батурина обратила внимание дошколят на выставку «Дети военной поры», на которой были представлены книги о нелёгкой судьбе детей в военные годы: о пионерах – героях, о детях блокадного Ленинграда, об обездоленных детях, потерявших родных и близких. Далее Татьяна Алексеевна более подробно рассказала о подвигах пионеров – героев, внесших значительный вклад в победу советского народа. Она зачитала отрывки из книг Ю. Королькова «Лёня Голиков», Г. Наджафова «Валя Котик», Ж. Брауна «Юта Бондаровская» и др.

Воспитатели провели с дошкольниками мастер – класс по изготовлению праздничной открытки «Голуби мира».