Час памяти «Детство, опалённое войной»

04 мая 2022 года в рамках ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне,  в библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл час памяти «Детство, опалённое войной»для воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка детский сад № 19 (воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина). Присутствовало 20 детей и 2 взрослых.

detstvo opalenoe voynoy 2Библиотекари Л.А. Мищук и Т. А. Батурина рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю детей - мальчишек и девчонок     в военные годы.Рассказ ведущих сопровождался видеопрезентацией, посвященной   подвигу юных героев Великой Отечественной войны, которые сражались рядом со взрослыми. Дошкольники более подробно узнали о подвигах пионеров – героев М. Казея, З. Портновой, Л. Голикова, В. Коробко в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Людмила Алексеевна кратко познакомила детей с  выставкой «Юные герои войны», на которой были представлены книги, рассказывающие о  ратном подвиге подростков, которые ходили в разведку, расклеивали листовки, собирали и хранили в тайниках оружие, смело шагали в бой вместе со взрослыми.

Воспитатели А.А. Капустникова и И.В. Палагина провели мастер – класс по изготовлению открытки – поздравления ко Дню Победы.

В заключение прозвучала песня «День Победы»в записи (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).