Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Мастер-класс «Пасхальное яйцо своими руками»

20 апреля 2022 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялся мастер-класс «Пасхальное яйцо своими руками» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов «Равенство». Встреча проходила в зале открытого фонда библиотеки.

Библиотекарь А.О. Телегина рассказала о великом светлом празднике православных христиан – Пасхе, о том, что это значимое событие в истории христианства и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году, когда верующие дарят друг другу освящённые куличи и яйца.

master klass 2Библиотекарь Е.Н. Сасева рассказала о том, когда и как нужно окрашивать яйца. Оказывается, красить яйца необходимо за три дня до Пасхи — в Чистый четверг, при этом используя луковую шелуху или отвар березовых листьев, свеклы, кофе и других натуральных красителей. Участники мастер-класса узнали, что существует множество способов украшения пасхальных яиц.   Например, чтобы получить яйца в крапинку, их обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю и варят в красящем отваре. Мраморный эффект получается, если перед варкой завернуть яйца  в луковую шелуху, а затем в платок или марлю. Елена Николаевна заметила, что можно расписать яйца и вручную, украсить современными наклейками, оплести бисером. Настоящими произведениями искусства являются декоративные яйца, например, деревянные расписные или отделанные лепными украшениями, лентами, а также яйца-свечи.

После беседы ребята приступили к изготовлению сувенира – пасхального яйца. Они самостоятельно разработали дизайн из предложенных наборов-заготовок, приклеивали заранее подготовленные детали. Затем украсили яйца наклейками, цветами, посыпкой. У каждого участника получился свой, непохожий на другие, сувенир, который они забрали домой. Мастер-класс завершился фотосессией.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет