Игра-путешествие «Дорога во Вселенную»

12 апреля 2022 года,   в библиотечном пункте ЦГМБ им. В. Кина для воспитанников старшей группы №2 МКДОУ БГО Детского сада №21 комбинированного вида была проведёна игра-путешествие «Дорога во Вселенную». Всего присутствовало 23 ребёнка и 3 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказала воспитатель Е. И. Ерохина. Для детей была оформлена книжно–иллюстративная выставка «К космическим далям – вперёд!».

Библиотекарь М.М. Кочанова рассказала об истории Дня космонавтики, установленного указом Президиума Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года, и предложила юным читателям отправиться в виртуальное космическое путешествие и посетить 5 станций: «Байконур», «Космонавтика», «Загадкино», «Испытательная», «Космическая ракета». Путешествие сопровождалось видеопрезентацией «12 апреля - Всемирный день космонавтики». doroga vo vselenuyu 2На станции «Байконур» ребята узнали о первом полёте человека в космос, о космонавтах Ю.А. Гагарине, В. Терешковой, А. Леонове. Ева Огиенко прочитала стихотворение А. Твардовского   «Ах, этот день двенадцатый апреля…». На виртуальной станции «Космонавтика» юные путешественники узнали много нового и интересного о Луне, Солнце и Солнечной системе. Дети вспомнили названия планет Солнечной системы, активно разгадывали загадки на тему «Космос», а на станции «Испытательная» помогли устранить небольшую поломку космического корабля. Когда пришло время «возвращаться» на Землю, воспитанники детского сада Вероника Егорова, Вадим Мякота, Виталина Антипова исполнили любимые стихи: И. Левченко «Улыбка Гагарина», В. Степанова «Юрий Гагарин», Н. Старшинова «Мать и сын».  Космическое путешествие завершилось просмотром мультфильма «Звезда с неба» из серии «Маша и медведь».

В заключение библиотекарь познакомила дошкольников с книгами, рассказывающими о развитии советской космонавтики и биографии Ю. Гагарина. Завершилось мероприятие общей фотографией всех участников на память.

В итоге в библиотеку записалось 4 человека, выдано 8 книг.