Кинолекторий «Юность Петра»

Центральная городская модельная библиотека им. В. Кина продолжает реализацию просветительского проекта «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия», посвящённого 350-летию Петра I Великого. 28 и 30 марта 2022 ода для молодёжи был проведён кинолекторий «Юность Петра».

yunost petra 228 марта гостями библиотеки стали учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 10 (7 человек), а 30 марта – студенты Борисоглебского техникума информационных и промышленных технологий (18 человек).

Посещение обновлённой библиотеки началось с экскурсии и рассказа о новых возможностях учреждения. Вниманию гостей были представлены книжные выставки «Эпоха славных дел Петра» и «Великий государь великого государства». Затем в интеллект-зале библиотекарь А.О. yunost petra 3Телегина рассказала об истории создания кинодилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел», фактах и курьёзах, происходивших во время съёмок. Гости библиотеки увидели отрывки из фильма «Юность Петра». Надо отметить, что выбор фильма для кинолектория в библиотеке был не случаен - это лучшая, по признанию многих кинокритиков, экранизация романа А.Н. Толстого «Петр I».

Кинопоказ прошёл в тёплой и дружественной атмосфере, ребята с удовольствием отвечали на заданные Анной Олеговной вопросы. Просмотр завершился уже ставшей традиционной фотосессией.