Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Встреча с интересными людьми «Мир дому твоему: традиции и обычаи»

23 марта 2022 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялась встреча «Мир дому твоему: традиции и обычаи», посвящённая Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Присутствовали 10 детей и 2 взрослых.

mir domu tvoemu 2Заведующая библиотекой Н.А. Мананникова представила учащимся 4 «А» класса средней общеобразовательной школы № 4 гостью - Светлану Ивановну Гладкову, руководителя клубного формирования по изготовлению и изучению текстильной народной куклы «Светлана» Борисоглебского Дома ремёсел. Надежда Александровна рассказала участникам встречи об увлечении мастерицы народной куклой–мотанкой. Знания и умения Светлана Ивановна получила от своей бабушки Сани, которая и заинтересовала её творчеством. Сама Светлана Ивановна рассказала, что делает совершенно разных куколок. Их внешний вид и название зависят от цели и пожеланий, адресованных тем, для кого кукла изготавливается.mir domu tvoemu 3 Это могут быть игровые и обереговые куклы, пальчиковые, локтевые или ростовые - каждая из них несёт в себе определенную информацию. Рассказала Светлана Ивановна и о том, что на базе общественной организации для детей-инвалидов и их родителей «Равенство» она создала музей крестьянского быта «Горница», в котором проводит занятия и знакомит всех желающих с народной культурой.

Младшие школьники познакомились с традициями и обычаями наших предков, с выставкой кукол, сделанных мастерицей, а затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению обережной куклы, которая приносит хорошие вести – Валдайский колокольчик. Детвора с интересом принялась за работу, а сделанных в результате своими руками кукол ребята забрали домой на память о встрече.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет