Библиосумерки - 2015 в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова

28 апреля 2015 года в рамках ежегодной всероссийской акции в детской городской библиотеке прошли «Библиосумерки-2015», посвященные Году литературы в Российской Федерации. Учащиеся общеобразовательных школ города приняли участие в пиратской квест-игре «Свистать всех в библиотеку».

Цель игры: привлечение детей в библиотеку и развитие их интереса к чтению приключенческой литературы. С 1700 до 1830 в игре участвовали четвероклассники, с 1900 до 2030 - учащиеся шестых классов. Гостями библиотеки были родители, учителя, представители администрации Борисоглебского городского округа, средств массовой информации. Всего библиотеку посетило 85 человек.bibliosumerki 1

Помощь в проведении игры оказали волонтёры-студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета. Ведущие, капитан Грозный Гарри и юнга Джим, встретили детей и взрослых на палубе корабля (в читальном зале). Они зачитали записи из дневника капитана Чёрная Борода, в которых упоминалось о спрятанных сокровищах, и пригласили всех отправиться на их поиски. Но прежде Грозный Гарри рассказал, какими бывают пираты и как необходимо вести себя на корабле, все вместе попробовали ругаться по-пиратски и выполнили команды капитана. Затем Грозный Гарри раздал командам путевые листы, и ребята отправились на поиски карты сокровищ.

За время своего путешествия «пираты» побывали на пяти станциях.

bibliosumerki 2В «Пещере пирата» их встретил пират Джон Рваное Ухо. Игроки послушали его байки, посмотрели презентацию о морских рыбах. А чтобы отыскать часть карты, они справились с непростым заданием, сыграв с пиратом в игру «Верю - не верю».

В «Каюте Веселого Роджера» для юных пиратов был устроен мастер-класс по оригами. Здесь участники игры сделали себе морских крабов и шляпы с пиратской эмблемой.

В «Бухте «Ух ты» отважных пиратов ожидали новые задания. bibliosumerki 3Участники квест-игры отвечали на вопросы по книгам о пиратах, искали эти книги по цветным меткам в книгохранилище. Затем, используя найденные книги и шифр, они расшифровали предложение, следуя которому нашли часть карты сокровищ.

Следующим препятствием для игроков стал «Пролив Бурь». Здесь они встретились с зубастыми рыбами, показав себя настоящими джентльменами удачи в конкурсе «Спасти товарища от пираний». Справившись с загадками Старого Пирата, участники игры нашли вторую часть карты среди жителей морского дна.

На последней станции «Пиратский рай» пришлось потрудиться больше всего. Игроки отвечали на вопросы Старого Пирата, находя ответы в  книгах, разгадывали кроссворд на морскую тематику.

Затем пираты собрались на одной палубе (в читальном зале) и, собрав все части карты,    отправились за сокровищем, о котором писал в своём дневнике капитан Черная Борода. Они нашли сундук с золотыми дублонами (шоколадными монетами), которые были розданы всем участникам увлекательных приключений. «Библиосумерки-2015» завершились пиратской вечеринкой участников квест-игры. Игроки и гости библиотеки выразили восхищение произошедшим, ведь не каждый день в библиотеке совершаются загадочные путешествия.