Час русского фольклора «Масленица хороша – широка её душа»

В Прощёное воскресенье, 6 марта 2022 года, учащиеся Боганской средней общеобразовательной школы стали участниками часа русского фольклора «Масленица хороша – широка её душа», организованного библиотекой и Домом культуры села Богана и посвящённого Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

maslenica horosha 2Заведующая библиотекой С.А. Щёголева познакомила присутствующих с традициями, обычаями, праздничными обрядами Сырной недели. Гостям библиотеки было интересно узнать о том, как праздновали Масленицу во времена язычества, как провожают зиму в других областях России, как блины появились в русской кухне. Узнали ребята и о масленичных рекордах: о «бриллиантовой» Масленице, устроенной императрицей Екатериной II, раздарившей на праздновании приближённым 150 бриллиантов в честь рождения внука Александра, о самой высокой стопке блинов, высота которой составила 82 см, о самом большом блине, диаметр которого составил 15 метров, а вес 3 тонны, о Андрее Смирнове – рекордсмене по поеданию блинов (в 2008 году за час петербуржец съел 73 блина, общий вес которых составлял более 2 кг).

Затем школьники мастерили украшение из блинов, играли в русские народные игры, отгадывали загадки, соревновались в весёлых конкурсах, познакомились с ритуалом сожжения чучела Масленицы. Незабываемые впечатления гости праздника получили от изготовления сувенира – куклы Масленицы.

Завершил праздник весёлый концерт, к которому присоединились жители села.