Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Лингвистическая викторина «Могуч и велик русский язык»

1 марта 2022 года в Борисоглебском сельскохозяйственном техникуме для студентов I курса заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина провела лингвистическую викторину «Могуч и велик русский язык», посвящённую Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля.

Присутствовало 22 студента, куратор группы Р.А. Мочалова и методист Е.Б. Романцова. Помощь в организации и проведении мероприятия оказала библиотекарь Н.Ю. Шамина.

С целью развития интереса к изучению русского языка Ольга Владимировна рассказала об истории праздника, об особенностях нашего языка, о тех изменениях, которые происходят с ним на протяжении веков.

При помощи мультимедийного оборудования студентам на экране были представлены вопросы и задания викторины. Ребята записывали ответы и решения на бланках. velik i moguch 2Участникам игры было предложено десять заданий из разных разделов русского языка: на знание фразеологизмов, антонимов и значений устаревших слов. Учащиеся техникума составляли пословицы, поговорки, искали ошибки в тексте, проявив внимательность и ответственность. В конце бланки с ответами участники интеллектуального состязания передали организаторам для проверки.

Во время проверки бланков Ольга Владимировна обсудила с ребятами проблему чистоты русского языка, напомнила о необходимости сохранения его уникальности, подчеркнула, что каждый из нас может принять участие в этом, не засоряя свою речь словами-паразитами и ненормативной лексикой, используя в своей речи как можно меньше иностранных слов и выражений.

На мультимедийном экране была представлена виртуальная книжная выставка современных справочных пособий и словарей по русскому языку, с помощью которых можно расширять свои знания и совершенствовать грамотность.

После проверки бланков с ответами и подсчета набранных каждым участником баллов, были определены три победителя. 1 место – А. Яцук, 2 место – И. Риморенко, 3 место – Р. Половодов.

 

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет