Виртуальная выставка «Образ Петра Великого в искусстве»

При Петре I Россия стала одной из крупнейших европейских держав. Личность и дела Петра Великого имели огромное значение для всей истории России. Образ первого российского императора получил ярчайшее воплощение в отечественной культуре.

17 февраля 2022 года гостями Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина стали волонтёры Борисоглебского городского округа. В интеллект-зале сотрудники библиотеки предложили молодым читателям совершить путешествие на выставку «Образ Петра Великого в искусстве», посвященное 350-летию со дня его рождения. Демонстрация экспонатов при помощи интерактивной панели помогла участникам мероприятия погрузиться в мир искусства.

obraz petra velikogo 2Библиотекари-экскурсоводы показали присутствующим запечатлённый на полотнах художников А.П. Антропова, И.Н. Никитина, М.В. Ломоносова, В.А. Серова, И.К. Айвазовского образ Петра. Знакомство со скульптурными изображениями Петра работ Б.К. Растрелли, Э. Фальконе, М. Антокольского, М. Шемякина позволило молодым людям увидеть его неординарный облик, вызвало чувство уважения и гордости за историческое прошлое Отечества.

Познавательная игра-квиз позволила молодёжи проявить и показать свои исторические и литературные знания о личности и деятельности Петра I. С большим интересом, азартом участниками выполнялось задание «Найди экспонат». Перейдя по предложенной ссылке, они «посетили» Государственный музей Эрмитаж, чтобы найти портрет Петра 1 в портретной галерее династии Романовых и Петровский (малый тронный) зал главного музейного комплекса. Молодые люди уверенно справились с заданием, получили удовольствие от игры и общения, показав умение работать в группе, гибкость ума, находчивость.