Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

День рождения детской городской библиотеки

8 декабря 2021 года детская городская библиотека им. .Ю.Ф. Третьякова отметила юбилей – 85 лет со дня основания!

 Ведущие, библиотекарь Анна Рябых и студент Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий Верняев Никита, поприветствовали собравшихся в зале добрых и верных друзей библиотеки. В празднике «Отмечаем юбилей мы в кругу своих друзей» приняли участие представители администрации Борисоглебского городского округа, депутаты Борисоглебской городской Думы, ветераны, работавшие в библиотеке в прошлые годы, читатели разных поколений и партнёры.

Праздник открылся демонстрацией видеоролика об истории библиотеки. С юбилеем сотрудников и всех присутствующих поздравили начальник отдела культуры администрации БГО Наталия Владимировна Юшкова и главный специалист отдела культуры Анна Николаевна Турьева, заместитель председателя Борисоглебской городской Думы, координатор местного отделения ЛДПР Лариса Аркадьевна Шняк.

den rozhdeniya dgb 4Своё видеопоздравление библиотеке прислал её большой друг - известный воронежский детский писатель Алексей Викторович Бондарев, который считает своим наставником Юрия Фёдоровича Третьякова, чьё имя учреждение носит с 2011 года и чьё 90-летие библиотека отметила в этом году. Писатель подчеркнул: «Чтобы так писать о детях, как писал Юрий Третьяков, нужно самому в душе оставаться ребенком». Отрывки из произведений Третьякова «Учёный отшельник и Муся» и «Мюнхгаузен»для гостей прочли ребята из молодёжного объединения «Регион-36» Борисоглебского центра внешкольной работы Мария Зайцева и Илья Кузнецов.

Душа библиотеки - это люди, которые в ней работают. Храм культуры не может обойтись без тех, кто ответит на любой вопрос читателя, посоветует книгу, расскажет о ней. На юбилейном мероприятии с благодарностью вспомнили Валентину Семёновну Чижикову, Наталью Ильиничну Хожайлову, Веру Корнеевну Нерослик, Раису Гавриловну Ярыгину, Розу Никоноровну Чеботарёву. Это истинные профессионалы своего дела, которые оставили значимый след в истории детской библиотеки. В день рождения поздравить коллег пришла Ирина Семёновна Ощепкова, работавшая в библиотеке в 1980-х годах.

den rozhdeniya dgb 3Библиотека не может существовать и без читателей. Есть читатели, которые благодаря знакомству с книжными феями, библиотекарями, однажды зайдя в библиотеку, не расстаются с книгой всю жизнь, становятся нашими верными друзьями на долгие годы. Одна из таких читательниц, Надежда Сергеевна Ефанова, поделилась своими воспоминаниями о том, как она первый раз пришла в борисоглебскую детскую библиотеку, когда ей было 5 лет и не расстается с ней до сих пор.

Весь год в рамках подготовки к юбилею сотрудники библиотеки проводили негласный конкурс: они не просто встречали ребят в библиотеке и выдавали книги, а вели подсчёт, чтобы определить самых активных читателей. Таким читателем стала Таисия Шипилова (номинация «Самый активный читатель»). В номинации «Читаем вместе» награду получила семья Носаевых.

den rozhdeniya dgb 5Ведущие рассказали участникам праздника о том, что весь год читатели принимали активное участие в юбилейных мероприятиях: викторине по творчеству Ю.Ф. Третьякова «По страницам добрых книг», сетевой акции «В стране весёлого детства», конкурсе плакатов «С Днем рождения, библиотека!», конкурсе рисунков по книгам-юбилярам 2021 года «Под шелест страниц». Всего в мероприятиях поучаствовало более 300 человек.

Завершающим мероприятием был конкурс буктрейлеров «Читал и вам советую», для участия в котором ребятам необходимо было снять ролик про любимую книгу. На праздник «Отмечаем юбилей мы в кругу своих друзей» пришли победители конкурса. С победой их поздравили директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Татьяна Сергеевна Котик и заведующая детской городской библиотекой им. Ю.Ф. Третьякова Надежда Александровна Мананникова. Победители получили в подарок книги, помощь на приобретение которых оказала Лариса Аркадьевна Шняк - заместитель председателя Борисоглебской городской Думы, координатор местного отделения ЛДПР. Все видеоролики конкурса размещены на официальной странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dgbborisoglebsk).  Татьяна Сергеевна вручила так же благодарности партнёрам и сотрудникам библиотеки.

den rozhdeniya dgb 2Какой же день рождения без подарков? Давний друг библиотеки, депутат Борисоглебской городской Думы Геннадий Германович Артемьев подарил библиотеке замечательные книги из литературно-художественной серии «Всемирная литература».

Присутствующая на празднике детвора за участие в викторине о библиотеке получила в подарок конфеты, выложенные в форме торта.

Затем руководитель кукольного театра «Би-Ба-Бо» Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Вера Николаевна Пугач предложила присутствующим в зале детям и их родителям принять участие в спектакле «У Лукоморья…»

Весь праздник сопровождался номерами художественной самодеятельности в исполнении воспитанников детской школы искусств № 1 им. Вишневецкого и Детского дома культуры «Радуга».

Праздник завершился, но встречи с хорошими книгами в библиотеке продолжаются. Все юные гости библиотеки получили сладкие призы и воздушные шары.

Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер: термометрия на входе, обработка рук, маски. Всего в мероприятии приняло участие 49 человек.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет