В Борисоглебском городском округе открылась первая модельная библиотека

24 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие первой в Борисоглебском городском округе библиотеки нового типа – Центральной городской модельной библиотеки имени Виктора Кина.

modelnaya biblioteka 2Благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», поддержке департамента культуры Воронежской области, местной администрации Борисоглебский городской округ получил современную «БИБЛИОТЕКУ 3D» - активную коммуникационную площадку для Дела, для Души, для Досуга.

На торжественном открытии библиотеки присутствовали: глава администрации Борисоглебского городского округа А. В. Пищугин, заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области, начальник отдела народного творчества М. Н. Карташов, modelnaya biblioteka 3заместитель директора областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина по научной работе Н. Н. Плутахина, почётные граждане Борисоглебского городского округа, руководители учреждений культуры и образования округа, представители общественности города.

В этот торжественный день свое видеопоздравление всем собравшимся адресовали заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова и директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

modelnaya biblioteka 4С приветственным обращением к гостям и коллективу библиотеки выступил Андрей Владимирович Пищугин. Далее читателей и сотрудников учреждения культуры поздравили Максим Николаевич Карташов и Надежда Николаевна Плутахина. Завершило поздравление гостей приветственное слово Почетного гражданина Борисоглебского городского округа, председателя Совета ветеранов городского округа, постоянного партнера, друга и читателя библиотеки Ларисы Георгиевны Бредихиной.

modelnaya biblioteka 5Открытие обновлённой библиотеки завершилось обзорной экскурсией, которую провела директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы Татьяна Сергеевна Котик. Гостям библиотеки запомнилась виртуальная встреча в формате Zoom-конференции молодых читателей с юным Александром Сергеевичем Пушкиным, роль которого сыграл их ровесник Данила Говорухин.

Библиотека вновь радушно распахнула свои двери перед своими читателями, друзьями, спонсорами и помощниками. В деятельности библиотеки открыта новая страница, которая, надеемся, будет наполнена новыми творческими идеями и проектами.