Презентация выставки «Заступник Отечества»

10 сентября 2021 года в Петровской сельской библиотеке прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Заступник Отечества», организованной ко Дню памяти Александра Невского.

Перед знакомством с выставкой ученики 2-5 классов Петровской СОШ ответили на вопросы викторины о подвигах Александра Невского и истории Руси, узнали много новых фактов из его биографии.

Заведующая библиотекой Т.А. Устинова, рассказала о том, что Александр Ярославович Невский навсегда вошел в историю России как один из выдающихся полководцев своего времени, как умный дипломат и дальновидный политик, которого интересовало процветание всей Руси. Именно он заложил задатки для объединения Руси, для прекращения междоусобиц, сокрушил два крестовых похода - немецких и шведских рыцарей на Новгородскую Русь, нанес ряд поражений литовцам, чьи разбойные отряды опустошали новгородские окраины, укрепил северо-западные границы Руси, заключил мирный договор с Норвегией, добился прекращения разорительных набегов золотоордынцев на русские земли, укрепил княжескую власть.

На выставке были представлены исторические и художественные произведения об Александре Невском, как отдельно изданные, так и в сборниках, хрестоматиях, рассчитанных на разный детский возраст. Дети с интересом рассматривали иллюстрации, посвященные победам Александра на Неве и Чудском озере и фактам жизни великого полководца Руси.

Для домашнего семейного чтения с выставки было выдано 6 изданий.