Летний читальный зал «Чтение под настроение»

С июля по август 2021 года у здания ДГБ им.Ю.Ф. Третьякова работал читальный зал под открытым небом для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также их родителей. Один раз в две недели для читателей организовывались выставки книг и периодических изданий различной тематики, проводились литературные викторины. Посетители читального зала участвовали в разгадывании кроссвордов и загадок.

На выставке «Лето книжное пришло» демонстрировались книжные новинки - произведения Михаила Самарского, Екатерины Горбуновой, Сергея Георгиева, Аркадия Яшмина, Джорджи Адамс, Пауля Маар, Эбби Ханлон и других писателей. Выставка «Всё обо всём» познакомила ребят с энциклопедиями для любознательных, книжными сериями «Твой кругозор», «Почемучкины книжки», «Я познаю мир». Выставка «Библиотека, книга, я – верные друзья» предлагала лучшие образцы русской и зарубежной литературы.

chit zal 2На свежем воздухе дети и подростки знакомились с журнальными рубриками: «Книга современника», «Не знали - узнайте!», «Невыдуманные истории», «Сто вопросов, сто ответов». Любители чтения принимали участие в викторине «Вспомни - ответь». Особый интерес посетителей вызвали выставка плакатов «С днём рождения, библиотека!», посвященная 85-летнему юбилею ДГБ, и фотовыставка «Краски лета».

Гостями читального зала стали воспитанники МКДОУ БГО Центр развития ребенка детский сад № 11, воспитатели, родители, воспитанники КОУ ВО «Школа-интернат», учащиеся борисоглебских школ, а также школьники из села Ульяновка, Грибановского района, Москвы (всего около 50 человек).

В летние месяцы библиотека была максимально приближена к юным читателям. Читальный зал на свежем воздухе стал местом для интересных встреч, увлекательных приключений, познавательных открытий. На память о книжном лете сотрудники библиотеки вручали детям флажки с информацией о библиотеке, книжные закладки и визитки. Лето заканчивается, но встречи с хорошими книгами продолжаются.