Литературное путешествие «Читаем сказки Пушкина»

15 июня 2021 года сотрудники городской библиотеки № 1 посетили Центр развития ребёнка - детский сад № 19. На игровой площадке воспитанники старшей группы № 1 (10 человек) совершили литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Для дошкольников была оформлена книжная выставка «В гостях у Пушкина».

chitaem skazki 2Заведующая библиотекой В.Н. Невежина и библиотекарь Л.А. Мищук в доступной форме рассказали малышам о детских годах и известных сказках поэта. Дошкольники узнали, что маленький Саша очень любил книги, начал рано читать и сочинять стихи. Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна привили любовь к прекрасному миру устного народного творчества, рассказывая ему сказки, знакомя с добрыми волшебниками и злыми колдунами. Дети с интересом прослушали отрывок из стихотворения «Буря мглою небо кроет…», посвященный няне, приняли активное участие в викторине, угадывая   героев и  название сказок. Малыши с удовольствием участвовали в составлении коллективного коллажа «Дуб зеленый» с листьями – ладошками и «Кот Учёный» по отрывку из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Воспитатель взяла 4 книги с выставки для прочтения детям в группе.