Передвижная книжно-иллюстративная выставка «Тихая моя Родина»

12 июня 2021 года сотрудниками Борисоглебской централизованной библиотечной системы в Театральном сквере для жителей и гостей Борисоглебска была организована передвижная книжно-иллюстративная выставка «Тихая моя родина!».

Она состояла из двух разделов. Первая часть посвящалась истории нашего родного города, а вторая – творчеству поэтов-земляков, чьи произведения находят живой отклик в сердцах людей, воспитывают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь с ней, расширяют и обогащают знания о родных местах.

Первая часть выставки была представлена следующими краеведческими изданиями:

Апальков Ю. А. Крепость на Хопре /Ю. А. Апальков, В. М. Голованов. – Борисоглебск, 1997. – 50 с.

Борисоглебск : истор.-худож. альбом / авт. текста Ю. Апальков, Л. Бредихина, Е. Шумакова ; худож. С. Бокунов [и др. ] ; фот. А. Кочкина. – Борисоглебск : [б. и.], 2008. - 39 с.

Борисоглебский край : истор.-краевед. сб. Вып. 1 / сост. В. В. Самошкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Борисоглебск : [б. и.], 2005. - 143 с. - (300 лет).

Борисоглебский юбилейный краеведческий вестник / ред. совет : Ю. А. Апальков, В. М. Голованов, Ю. Г. Степыгин. - Борисоглебск : Прихопёрье, 2004. - 72 с. : ил.

Бредихина, Лариса Георгиевна.     Здравствуй, град Бориса и Глеба! / Л. Г. Бредихина. - Борисоглебск : Кристина и К, 2010. - 87 с.

Бредихина, Лариса Георгиевна. Память, высеченная в камне, бронзе, металле / Л. Бредихина. - Воронеж : БиомикАктив, 2014. - 228 с. : ил.

Бредихина, Лариса Георгиевна. Символы земли Борисоглебской : [учебно-методическое пособие по историко-культурному краеведению] / Л. Г. Бредихина, В. Ф. Филатова ; худож. А. А. Бирюков. - Воронеж : Воронежская областная типография, 2016. - 94 с. : ил., цв.ил. - Библиогр.: с. 86-92.

tihaya moya rodina 2Вторая часть выставки включала поэтические сборники местных авторов, которые раскрывают подлинную красоту родной земли, заставляют нас по-новому смотреть на мир, пробуждают неугасимую веру в добро, справедливость и человечность:

Беляева, Марина Владимировна. С нами любовь... : [поэт. сб.] / Марина Беляева (Волченкова). - Воронеж : обл. типография, 2017. - 182 с. : ил.

Бурцев, Николай. Чёрная рябина : [стихи] / Николай Бурцев. - Воронеж : кн. изд-во, 2008. - 73 с. - (Библиотечка газеты "Сударыня").

Григорьев, Федор Николаевич. Все сто дорог : стихотворения / Федор Григорьев ; [вступ. ст. С. Иванова]. - Воронеж : Пресса ИПФ, 2009. - 143, [1] с. : портр. - (Большая Литература Малой родины).

Григорьев, Фёдор Николаевич. Время, что ворошу... : стихотворения / Фёдор Григорьев ; [вступ. ст. Александра Боброва]. - Воронеж : Пресса ИПФ, 2011. - 142 с..

Иванов, Виктор. Горят рябины под окном : сб. стихов / Виктор Иванов. - Воронеж : Ритм, 2017. - 65 с. : ил.

Комарова, Зоя Михайловна. Белой кистью... : [стихи] / Зоя Комарова. - Борисоглебск : ЛИК ; Воронеж : ЦНТИ - фил. ФГБУ "РЭА" Минэнерго Рос., 2014. - 167 с. : ил.

Лукьянов, Игорь Владимирович. На воле предсудного дня : [сб. стихов] / Игорь Лукьянов. - Воронеж : Центр. - Чернозём. кн. изд-во, 2007. - 110 с.

Лукьянов, Игорь Владимирович. Исконность : стихотворения и стихотворные переложения / Игорь Лукьянов. - Воронеж, 2012. - 384 с.

Попова, Людмила Михайловна. Вот моя жизнь разноцветная : [стихи] / Людмила Попова. - Борисоглебск : [б. и.], 2010. - 144 с. : ил., портр.

Пугачёв, Николай Матвеевич. Свет в окне ; Фронтовик : стихи, поэма / Николай Пугачёв. - Воронеж : ЦЧКИ, 2001. - 74 с.

Выставка заинтересовала отдыхающих в сквере борисоглебцев: детей, молодежь и людей старшего поколения. К ней обратилось 16 человек, было выдано 11 краеведческих изданий. Пока мы интересуемся книгами о прошлом нашей земли, изучаем свою историю — не прервётся связь поколений.