Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Тематическая беседа «Россия - Родина моя» (ко Дню России)

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. 12 июня можно уверенно назвать днём рождения Российской Федерации. В теперь уже далёком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».В это время, предшествующее окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь..

Накануне государственного праздника, 11 июня 2021 года, Губарёвской сельской библиотекой совместно с Губарёвским СДК была проведена тематическая беседа «Россия - Родина моя». Ведущие мероприятия, заведующая библиотекой Т.И. Кутепова и художественный руководитель клуба О.В. Артюхова, рассказали об истории возникновения этого праздника: о том, что 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Б.Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году. В беседе с участниками встречи ведущие рассказали о том, что в День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России и в столице. В Кремле в этот день Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации.

Участники мероприятия рассказали о том, какие традиции празднования Дня России они знают и как этот праздник отмечается в их семьях. Общение получилось живым и интересным, участники встречи активно участвовали в беседе.

Заведующей библиотекой Т.И. Кутеповой была подготовлена книжная выставка «Великая держава: особая судьба» , на которой было представлено 8 книг по данной теме. Участники встречи проявили живой интерес к литературе, представленной на выставке. Для домашнего прочтения было взято 3 книги, в библиотеку записалось 1 новый читатель.

Независимость нашего государства - это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость государственных границ. День России — это национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый и сильный народ.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет