Литературная игра «По тропинкам Лукоморья» (к Пушкинскому дню в России)

07 июня 2021 года в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», прошла литературная игра «По тропинкам Лукоморья», посвящённая Пушкинскому дню России.

Гостями библиотеки стали обучающиеся МБОУ БГО ООШ № 9, посещающие летний пришкольный лагерь, и   воспитанники старшей группы № 1 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида. Всего присутствовало 47 человек, из них 40 детей и 7 взрослых.

po tropinkam lukomoriya 2Во вступительном слове библиотекарь М.М.  Кочанова рассказала о Дне поэзии, который был установлен 22 года назад 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, о детских и юношеских годах поэта,   о няне Арине Родионовне, пробудившей в будущем поэте любовь к устному народному творчеству. Воспитанники детского сада Даша Семянкова и Андрей Красный прочитали стихотворение А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный».

po tropinkam lukomoriya 3Затем дети с Марией Михайловной отправились в путешествие по  удивительному миру сказок, ответив на вопросы викторины  «Лучший знаток сказок А. С. Пушкина». Все участники показали хорошие знания  разных чудес и превращений, юмора и славных героев пушкинских сказок. Лучшими знатоками были признаны ученица ООШ № 9 Екатерина Демченко и воспитанник детского сада № 21 Денис Брежнев.

Игровая программа продолжилась показом детских рисунков на тему «Мы рисуем сказки Пушкина». Авторы рисунков, представляя свои работы, рассказывали о любимой сказке поэта,  о том, что читая пушкинские сказки, они становятся лучше и добрее. Лучшими были признаны рисунки Юлии Потаповой, Лизы Золоторёвой и Екатерины Демченко.   Соня Понкратова и Вика Чистова представили свои поделки - «книжки – малышки» по сказкам Пушкина с иллюстрациями и раскрасками.

В завершение праздника библиотекарем З. В. Панковой был проведён библиографический обзор книжной выставки «Сказку эту поведаю теперь я свету». В итоге в библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 4 книги.