Час мужества «Чернобыль – боль Земли»

26 апреля 2021 года в библиотечном пункте ЦГБ имени В. Кина прошёл час мужества, посвящённый 35–летию аварии на Чернобыльской  АЭС. На мероприятии присутствовало 3 сотрудника межрайонного отдела вневедомственной охраны по городу Борисоглебску – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Воронежской области».

Ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, рассказала о страшнейшей катастрофе в истории человечества, произошедшей в этот  день в 1986 году, об истории создания станции, о причинах возникновения аварии, масштабах трагедии, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на их долю, о различных заболеваниях, вызванных радиацией. В беседе с участниками встречи прозвучали примеры стойкости и мужества людей, которые по зову своего сердца и по воинской присяге помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сёл.

В память об этой трагической дате, унесшей жизни десятков тысяч людей, библиотекарь призвала задуматься о возможных последствиях деятельности человека и помнить о неоплатном долге потомков перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор документальных изданий и художественных произведений, представленных на книжной выставке «Чернобыль: события и уроки». Выставка заинтересовала посетителей мероприятия, о чем свидетельствует выдача предложенной литературы на дом в количестве 5-ти экземпляров.