Познавательный час «Традиции - душа народа»

08 апреля 2021 года Губарёвская сельская библиотека № 8 провела познавательный час «Традиции - душа народа». Мероприятие проходило в «уголке старины» Губарёвского СДК. Его участниками стали взрослые читатели библиотеки (5 человек).

Ведущая, заведующая Губарёвской библиотекой Т.И. Кутепова, встретила гостей в русском национальном костюме.
tradicii dusha naroda 2Татьяна Ивановна начала мероприятие с экскурсии по «уголку старины», показывая и описывая наиболее интересные старинные предметы, назначение которых мы порой уже и не знаем. Татьяна Ивановна рассказала участникам мероприятия об обычаях и традициях русского народа, связанных с предметами крестьянского быта и интерьера русской избы. Особенно много их было связано с русской печью: в ней готовили, на ней спали, в ней даже купались и ею лечились. Татьяна Ивановна рассказала гостям о народных праздниках, связанных с приходом весны: «Василий капельник» (13 марта), «Сороки» или «Жаворонки» (22 марта), «Федул – ветреник» (18 апреля), «Егорий Великий» (6 мая). В ходе неформальной душевной беседы присутствующие поделились своими воспоминаниями, связанными с традициями родного села Губари, рассказанными их бабушками и дедушками. Участники мероприятия согласились с тем, что не может быть для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней,  своих традиций и обычаев.

Заведующей библиотекой была подготовлена книжная выставка «Возвращаясь к истокам», посвященная традициям и культуре русского народа. Участники встречи проявили живой интерес к литературе, представленной на выставке. Для домашнего прочтения было взято 2 книги, в библиотеку записался 1 новый читатель.