Познавательный час «Первый полет в космос»

12 апреля 2021 года, в День космонавтики, заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина провела в ДОУ № 12 познавательный час «Первый полет в космос» для детей средней группы. В мероприятии приняли участие 19 дошкольников в возрасте 4-5 лет.

Библиотекарь рассказала малышам о Ю.А. Гагарине, каким человеком он был, как готовился стать космонавтом. Для ребят была подготовлена красочная презентация, из которой они узнали о первых попытках освоить просторы Вселенной, о том, как живут и работают космонавты на космической станции. Изучили планеты солнечной системы, вспомнили, что первыми в космос полетели собаки, познакомились с историей изобретения ракеты и космических кораблей. Воспитанники средней группы под руководством заведующей библиотекой сами выступили в роли конструкторов-изобретателей и смастерили свои ракеты, пока, правда, только из картона. Малыши отлично справились и с «космическими» загадками. В конце мероприятия О.В. Косыгина познакомила дошколят с детскими книгами, рассказывающими о покорении космического пространства.