Литературная игра «Любимые герои любимых книг»

В дни весенних каникул, 26 марта 2021 года, в рамках Недели детской и юношеской книги, заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина и библиотекарь ЦГБ им. Кина Е.Н. Сасева провели литературную игру «Любимые герои любимых книг» для 22 учащихся 2-ого класса средней общеобразовательной школы № 13.

lubimie geroi 2

Младшие школьники стали участниками увлекательной игры и проявили себя настоящими знатоками детской литературы. Ольга Владимировна рассказала ребятам об истории праздника «Книжкины именины» и провела викторину «Герои сказок в загадках». Сказочная викторина состояла из нескольких туров. В первом туре участникам нужно было вспомнить сказочные слова, с помощью которых можно сварить кашу из топора, открыть дверь в пещеру с сокровищами вместе с Али-Бабой, вызвать Сивку-Бурку и т.д.
lubimie geroi 3Далее, во втором туре, детям было предложено побывать в роли детективов и узнать по описаниям сказочных героев. Затем школьники проявили свою эрудицию и смекалку в конкурсах «Кто прислал телеграмму» и «Составь предложение». В заключительном туре юные книголюбы называли авторов известных сказок.

Второклассники отлично справились со всеми заданиями и были награждены почётными медалями «Знатоки сказок». Завершилось мероприятие мультимедийной книжной выставкой «Интересные книжки для девчонок и мальчишек», на которой были представлены интересные произведения русских и зарубежных авторов для детей младшего школьного возраста.