Час информации «Капитаны книжных морей»

22 марта 2021 года, в первый день Недели детской книги, городская библиотека № 2 провела час информации «Капитаны книжных морей» для учащихся 6 класса СОШ № 13, посвященный профессии библиотекаря.

Заведующая библиотекой О.В. Косыгина рассказала школьникам о том, что профессия библиотекаря родилась более 4,5 тысяч лет назад и изначально была мужской. Библиотекарями были баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский, критик и искусствовед Владимир Стасов. kapitany 2Дети узнали, что в XIX веке, чтобы стать библиотекарем, требовалось знание французского, немецкого, латинского и греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками.  Ольга Владимировна отметила, что сегодня, в век компьютерных  технологий, библиотекарь – это не просто хранитель книг, он должен многое знать и уметь,   в том числе работать в цифровом мире,  быть психологом, дизайнером, социологом, маркетологом и исследователем. Современному библиотекарю  необходимо иметь широкий профессиональный и общий кругозор.  Ребята узнали, где можно обучиться библиотечной профессии.

В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Моя профессия – библиотекарь», а затем приняли участие в интеллектуальной игре «Один день библиотекаря на работе». Школьники разгадывали «профессиональные» загадки, участвовали в литературной викторине, рассказывали о профессиях своей семьи, о том, кем собираются стать в будущем.

Детям была предложена электронная презентация книжной выставки «Каникулы интереснее с книгой», представляющая увлекательные детские произведения русских и зарубежных писателей. Особенно заинтересовал школьников обзор энциклопедий, словарей и справочников.