Урок мужества «Где мы берем той прочности запас…»

16 февраля 2015 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке имени В. Кина был проведен урок мужества «Где мы берем той прочности запас…», посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На встречу были приглашены учащиеся Борисоглебского сельскохозяйственного техникума и участник афганских событий, бывший военный летчик, полковник Вдовин Николай Васильевич, который рассказал о той «необъявленной войне», о своей службе в Афганистане, вспомнил своих боевых товарищей и погибших друзей. Он летал на самолетах СУ, много раз его самолет был буквально прошит снарядами, однако, как заметил сам Николай Васильевич, служить в наземных войсках было еще труднее. Молодые люди не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ участника боевых действий, но и задавали ему многочисленные вопросы.

Ведущие, библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семенова, рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.  Затем они провели презентацию книги «Прощай, шурави!», в которой собраны наиболее полные сведения о военнослужащих, погибших в Афганистане и захороненных на территории Воронежской области. На фоне общих сведений об Афганской войне, подробно было рассказано о службе в Афганистане и трагической судьбе пятерых воинов – интернационалистов: старшего лейтенанта Копьева С.И., рядового Винникова П.Н., младшего сержанта Шумлина Н.С., служащей Советской Армии Лыковой Т.В., прапорщиков Савина А.В. и Ушакова Ю.А. Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией, включающей отрывки из документального фильма о выводе советских войск из Афганистана. В заключение учащиеся познакомились с книгами, представленными на выставке «Трагедия и доблесть Афганистана».

Прошедшая в библиотеке встреча молодежи с участником боевых действий имеет большое значение - молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает влияние на патриотическое воспитание подростков и молодёжи.