Настроение осени в виртуальных обзорах ЦГБ им. В. Кина

В сентябре принято грустить по ушедшему лету. А дальше остаётся ждать пронизывающего ветра, холода, нудного дождя и низкого серого неба. Каждый солнечный сентябрьский день – это напоминание об ушедшем лете.

nastroenie oseni 2

Осень — странное время года. Одних шум дождя успокаивает, а разноцветные листья вдохновляют, другие впадают в тоску, как только начинает раньше темнеть и появляется первая лужа. Вот и русские мастера слова по-разному относились к ней. Об этой поре «очей очарованья» обзоры, предложенные в сентябре библиотекарями Центральной городской библиотеки им. В. Кина своим читателям – пользователям социальной сети «ВКонтакте».

Так, Ирина Дмитриевна Лобова подготовила для любителей поэзии и живописи виртуальную художественную панораму nastroenie oseni 3«Осенних красок хоровод» (https://vk.com/bgocbs?w=wall-119058074_4278), которая знакомит читателей с лирическими произведениями А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.М. Карамзина, А.Н. Плещеева, А.А. Фета, а также с пейзажами И.С. Остроухова, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, Ф.А. Васильева, С.Ю. Жуковского, Б.М. Кустодиева, С.А. Виноградова, К.Ю. Юона, М.В. Нестерова, В.А. Серова, В.В. Кандинского, И.Э. Грабаря.

А Ирина Михайловна Семёнова подготовила для читателей виртуальное литературное обозрение об осени в природе и стихах «Осеннее путешествие на корабле Жизни» (https://vk.com/bgocbs?w=wall-119058074_4360). В обзоре процитированы поэтические строки А.С. Пушкина, Н.П. Грекова, Ф.И. Тютчева, К. Романова, И.А. Бунина, А.М. Жемчужникова, а также отрывки из произведений К.Г. Паустовского, В.А. Солоухина, М.М. Пришвина.