Праздничная программа «Широкая Масленица»

01 марта 2020 года Макашевская сельская библиотека № 10 совместно с Макашевским СДК провела праздничную программу «Широкая Масленица». На мероприятии, проходившем в Макашевском СДК, а также на центральной площади села, присутствовало около 70 человек.

shirokaya maslenica 2В празднике активно участвовали члены историко-краеведческого клуба «Солнышко», организованного на базе библиотеки. Каждую субботу дети (8 человек) под руководством ведущих клуба О.В. Герц и Е.Г. Скрябиной и председателя клуба И.В. Колодяжного изучали местные обычаи и обряды, репетировали праздничное представление. На занятиях предоставлялась и активно использовалась литература краеведческого и этнографического направления.

shirokaya maslenica 3В первой части праздничной программы ребята с большим увлечением играли в старинные игры, водили хороводы, во второй части – выступали на сцене с песнями масленичной недели. Такие мероприятия самым непосредственным образом пробуждают у детей интерес к историческому и культурному наследию страны и родного края.

К празднику заведующим библиотекой И.В. Колодяжным была подготовлена и представлена передвижная книжно-иллюстративная выставка, посвящённая традиционной культуре, народным праздникам и старинным играм. С выставки было выдано 7 книг, в библиотеку записалось 3 новых читателя.