Беседа-портрет «И.А. Бунин – гражданин и писатель»

22 февраля 2020 года в Макашевской сельской библиотеке была проведена беседа-портрет «И.А. Бунин – гражданин и писатель», приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя. В мероприятии участвовало 12 читателей разных возрастных категорий.

В начале встречи заведующий библиотекой И.В. Колодяжный напомнил собравшимся, что в 2020 году, согласно Указа Президента РФ, официально празднуется 150-летие со дня рождения Ивана Бунина, русского писателя, лауреата Нобелевской премии. Ведущий рассказал об основных вехах биографии писателя, о драматических моментах судьбы в период Гражданской войны, о его жизни в эмиграции, о гражданской позиции в годы второй мировой войны, о роли и месте бунинского творчества в современной литературе, провёл библиографический обзор произведений И.А. Бунина, демонстрируя при этом специально приготовленную к юбилею писателя книжную выставку. Своё выступление Илья Владимирович завершил чтением известного бунинского стихотворения «Слово». После этого был организован просмотр фрагментов документального фильма «Бунин». В заключение встречи состоялся обмен мнениями читателей по итогам беседы.

После мероприятия в библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 5 книг.