Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Час удивительных открытий «Изобретения, о которых должен знать каждый»

15 февраля 2020 года в Третьяковской сельской библиотеке прошёл час удивительных открытий «Изобретения, о которых должен знать каждый», посвящённый Дню российской науки. Присутствовало 10 учащихся Третьяковской СОШ среднего и старшего школьного возраста.

izobreteniya 2В начале беседы заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова подчеркнула, что Россия - родина огромного количества первооткрывателей, наши соотечественники внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений и открытий во всех сферах науки и жизни. Из рассказа ведущей школьники узнали новые интересные факты о научных открытиях и изобретениях всемирно известных русских учёных: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, И.И. Ползунова, И.П. Кулибина, К.Э. Циолковского, А.Ф. Можайского, С.П. Королёва.

Екатерина Егоровна отметила, что тайны и загадки окружающего мира всегда были и остаются стимулом для новых открытий, подталкивающими не только учёных к поиску решений, но и любознательных детей. Так своё первое открытие Бенджамин Франклин сделал в 12 лет, это были ласты для плавания. Луи Брайль в 15 лет разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца. izobreteniya 3Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрёл и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, нарисовавший данную конструкцию для того, чтобы отец сделал ему такую машинку. И сейчас юные изобретатели из разных российских городов создают и совершенствуют устройства, меняющие жизнь к лучшему: это и гаджеты для слепых, и протезы для инвалидов, и беспилотники для МЧС, и принципиально новые устройства для хранения информации, и многое другое.

Присутствующие пришли к выводу о том, что в повседневной жизни мы окружены вещами, которыми всё время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал, что современные усовершенствованные предметы и устройства имеют совершенно другой вид, отличающийся от первозданных.

Далее ведущая предложила собравшимся отгадать, о каких изобретениях идёт речь. С большим интересом подростки и старшеклассники искали ответы на загадки об утюге, стиральной машине, холодильнике. Самым сложным оказался вопрос о пылесосе.

Мероприятие получилось познавательным и интересным. В библиотеку записалось 2 новых читателя. С книжной выставки «Отечества великие умы» для прочтения дома было выдано 8 изданий.

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет