Час словесности «Язык – живая душа народа»

18 февраля 2020 года для подростков и старших школьников в Махровском сельском Доме культуры состоялся час словесности «Язык – живая душа народа», организованный Махровской сельской библиотекой совместно с СДК к Международному дню родного языка.

Присутствовало 13 человек: 3 взрослых и 10 школьников.

Ведущая беседы, заведующая библиотекой В.Т. Мануковва, познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о многообразии языков (около 6 тысяч), о том, как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество.

В процессе часа словесности ребята познакомились с нормами речевого этикета, поговорили о словах, засоряющих нашу речь, ответили на вопросы викторины, приняли участие в отгадывании загадок, объяснении значения фразеологических оборотов и крылатых выражений, ответили на шуточные вопросы о языке, приняли участие в конкурсе скороговорок. Самым сложным оказалось задание, в котором участникам нужно было изобразить пословицу при помощи жестов и мимики, но ребята справились и с ним.

Подводя итоги мероприятия, все участники сошлись в одном мнении: чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом и не засорять речь ненормативной лексикой.

В заключение встречи Валентина Тихоновна познакомила присутствующих с изданиями, представленными на книжной выставке «Родной, живой, неповторимый», на которой читателям демонстрировались словари, энциклопедии, справочники, художественная литература. Для чтения дома гостям было выдано 6 экземпляров книг.