«Чай пить – до ста лет жить!»

28 октября 2014 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина в форме библиотечных посиделок прошло очередное заседание клуба «Ветеран». Встреча участников клуба была посвящена теме «Чай пить – до ста лет жить!».

Разговор шел об истории и ритуалах русского чаепития, о традициях чаепития, отраженных в произведениях русской классической литературы. chay 3Слушатели узнали, что А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов были большими ценителями чая, и их герои не уступали авторам в потреблении этого напитка. Рассказ ведущей, заведующей методико-библиографическим отделом библиотеки О.В. Пущиной, сопровождался слайдовой презентацией, видеосюжетом о русском самоваре и видеоклипом «Русское чаепитие», которые усилили восприятие материала.

Специалист фармацевтической фирмы «Контур» Л.А. Коробова рассказала ветеранам о пользе отваров из земляники, брусники, душицы, шиповника, chay 2смородины, зверобоя, чабреца и других местных трав, целебные свойства которых помогают сохранять здоровье, силу и хорошее настроение. Затем она вручила ветеранам подарочные наборы целебных растений от фирмы.

Музыкальным сопровождением встречи стали инструментальные композиции в исполнении студентов Борисоглебского музыкального училища М. Чурзина (гитара), В. Пепы и В. Макурина (баян). Присутствующих заинтересовала выставка «Магия растений», на которой были представлены книги о лекарственных растениях.

Завершился вечер дружеским чаепитием, во время которого гости общались и пели под баян. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Гости библиотеки уходили домой в приподнятом настроении.