Урок мужества «Дети войны – герои страны»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль, утрату, жестокость, разрушения, страдания людей. Особенно трагической в истории нашей страны была Великая Отечественная война.

Сегодняшним школьникам сложно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. deti voyni 2Для них она – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы, 10 февраля 2020 года, заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина провела для учащихся четвертых классов средней общеобразовательной школы № 13 урок мужества «Дети войны – герои страны». Присутствовало 27 детей. Помощь в проведении мероприятия оказал учитель начальных классов И.А. Свищева.

Ольга Владимировна рассказала младшим школьникам об их ровесниках, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов, играли и учились, но их счастливое детство было прервано войной. Они сражались вместе со взрослыми и трудились в тылу. Дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Урок мужества сопровождался мультимедийной презентацией. Не осталась без внимания школьников и книжная выставка «Мы помним! Мы гордимся!».