Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

 Самошкин Владимир Васильевич (09. 03.1953 – 01.03. 2008)

 

Владимир Васильевич Самошкин родился в 1953 г. на Сахалине. Отец его попал на остров в четырёхлетнем возрасте с родителями из Брянской области. Мать, уроженка села Чигорак Борисоглебского района Воронежской области, приехала в посёлок Пиленга Кировского района Сахалинской области по распределению, окончив Борисоглебское педагогическое училище.

Там она встретила будущего мужа. До 1966 года семья жила на Сахалине. В тринадцатилетнем возрасте Владимир с родителями переехал в город Борисоглебск. В 1970 году закончил среднюю школу №2. Отец, Василий Андреевич, рано ушёл из жизни. Выполнение мужской работы по дому ложится на плечи Владимира.

После службы в армии работал на Монетном Дворе в Ленинграде, а затем фабрике «Гознак» в Москве. Работая, поступает на заочное отделениеМосковского государственного историко-архивного института. После III курса института возвращается в Борисоглебск. Владимир устраивается на работу в типографию, а затем переходит в Борисоглебский краеведческий музей (1986 -2003).

Работая в музее научным сотрудником, занимался историей Борисоглебска. На страницах «Борисоглебской правды» выходят его статьи, рассказывающие о событиях установления советской власти в Борисоглебском уезде.Около восемнадцати лет посвятил изучению крестьянского восстания 1920-1921 гг. под руководством А.С. Антонова. Сам он говорил об этом: «…Это судьба. Первый толчок был в детстве… Прочитал книгу «Одиночество» Николая Вирты, где речь шла как раз о событиях гражданской войны на Тамбовщине, в состав которой входил Борисоглебский уезд. Тогда, видимо и зародился у меня интерес. И вот, учась в институте, надо было писать курсовую работу. И я решил заняться гражданской войной в Борисоглебском уезде. А здесь было две войны. Материал по антоновщине мне попался очень интересный. Так тема меня и не смогла больше отпустить. Я облазил все деревни от Моршанска до Борисоглебска. Теперь мне от этой темы до самой смерти не уйти…» [Самошкин, В. В. «От антоновской темы мне не уйти» // Тамбовский курьер, 2007. - 7мая (№19)].

           В декабре 1988 – марте 1989 года его документальный очерк «Антоновщина» впервые был опубликован в ржаксинской районной газете «Знамя труда», заняв двадцать газетных страниц (полос). Позднее очерк был перепечатан несколькими районными газетами Воронежской и Тамбовской областей. Через год эта публикация, но уже под названием «Антонов огонь», появилась на страницах регионального литературно-художественного и общественно-политического журнала «Подъем», выходящего в городе Воронеже (1990, №№ 9-11).

Основное внимание в своей историко-краеведческой работе В.В. Самошкин уделял документальному исследованию антибольшевистской борьбы на территории Центрального Черноземья России.

«…Работал с документами по этой теме в девяти архивах Москвы, Тамбова, Воронежа и Саратова, а посему считаю себя специалистом по истории антоновщины. Конечно, это не значит, что моё изложение событий восстания свободно от ошибок. Увы, ошибки бывают, на что мне время от времени указывают собратья-историки. Да и не только они. Кстати, самую дельную рецензию на свои скромные труды я имел честь получить от Солженицына, проживающего тогда в США…» [Самошкин, В. В. «Зачем же так, Александр Исаевич» // Борисоглебский вестник. – 1996– 8 фев.(№15)]

«Уважаемый Владимир Васильевич! Ваш 15-летний подвиг по документальному исследованию незабываемого (и полузабытого…), славного, исторического тамбовского крестьянского восстания 1920-1921 годов – вызывает самую большую благодарность». (из письма А. Солженицына).

Может сложиться впечатление, что всё ему давалось легко и быстро. Но это не так. Только многолетний кропотливый труд привёл к такому успешному завершению дела всей его жизни. В 2005 году в издательстве «Русский путь» вышла книга Владимира Васильевича «Антоновское восстание». Это итог его работы.

У Владимира Викторовича была ещё одна книга. С неё начался его исследовательский путь. Сборник «Борисоглебский край», включающий статьи об истории нашего края. Но самое главное, что В. В. Самошкин впервые привёз в город документ, подтверждающий дату основания города Борисоглебска.

В 2007 году Владимир Викторович участвовал в работе над документальным фильмом «Тамбовская Вандея». Режиссер-документалист А. Денисов в своем фильме, сделал как минимум одну важную вещь – обратил внимание сограждан на факт исторической несправедливости - факт геноцида тамбовского крестьянства в 20-х годах XX века.

samoshkin 2В 2007 году Андрей Сергеевич Смирнов — российский кинорежиссёр и сценарист приступил к созданию художественного фильма «Жила-была одна баба». Владимир Васильевич был редактором сценария и главным консультантом. Многие фрагменты фильма были сняты по книге «Антоновское восстание». Фильм вышел на экраны в 2011году, уже после смерти В. В. Самошкина.

Последние годы Владимир Викторович работал ответственным секретарём в издательско-полиграфической фирме «Кристина и К0».

Владимир Васильевич Самошкин умер 1 марта 2008 года, сидя за своим рабочим столом.

В память о нём установлена мемориальная доска, на открытие которой был приглашён А. С. Смирнов. Выступая на митинге, он отзывался о В. В. Самошкине как об удивительно интересном человеке, жизнь и дела которого надолго останутся в доброй памяти людей.

 

Книги автора

 

Самошкин, В. В. Хроника Антоновского восстания : докум. очерк; Александр Антонов : Страницы биографии / В. В. Самошкин. - Борисоглебск : Б. и., 2003. - 207 с.

Самошкин, В. В. Антоновское восстание / В. В.Самошкин; под общ. ред. А.И. Солженицына. - М. : Рус. путь, 2005. – 360с. – (Исследования новейшей русской истории. Вып.9)

Борисоглебский край : ист. – краевед. сб. / сост. В. В.Самошкин. - Брисоглебск : [б. и.].   Вып. 1. - 1998. - 127 с.

Борисоглебский край : ист. - краевед. сб. / сост. В. В. Самошкин. - Борисоглебск : [б. и.].   Вып. 1. - 2-е изд., доп. и перераб. - 2005. - 143 с. : ил.

 

Публикации в периодике

 

Бредихина Л. Г. Летописец последней крестьянской войны / Лариса Георгиевна Бредихина // Педагогическое регионоведение. - 2014. - № 1-2. - С. 20-28.

«Восстание это – гигантское проявление сопротивления крестьянского…» : переписка историка В, В. Самошкина с писателем А. И. Солженицыным // Подъём. – 2014. - № 12. – С. 181 - 187.

Дементьев, В. Д. Восстание крестьян на Тамбовщине в 1920 1921 гг.: обзор литературы / В. Д. Дементьев, B. В. Самошкин // История СССР. 1990. - №6.

Александр Антонов: бандит или герой? / В. В. Самошкин // Молодежная газета. - 1992. - 22 июня.

 

Александр Степанович Антонов / В. В. Самошкин // Вопросы истории. - 1994. - №2. - С. 66 - 76.

Антонов огонь / В. В. Самошкин // Подъём. – 1990. - №9. – С. 143 - 174.

Об антоновском мятеже в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 г.г.

Антонов огонь / В. В. Самошкин // Подъём. – 1990. - №10. – С. 152-173. Продолж. Антонов огонь / В. В. Самошкин // Подъём. – 1990. - №11.– С. 121-143. Окончание.

Антоновщина: канун и начало / В. В. Самошкин // Литературная Россия. - 1990. - №23.

Антоновщина: противостояние / В. В. Самошкин // Лит. Россия. - №43.

Антоновщина: конец / В. В. Самошкин //Лит. Россия. - 1990. - №48.

«Банда Жука», она же конница Г. К. Жукова // Воронежский курьер. – 1995. – 28фев. ( №26).

«Зачем же так, Александр Исаевич?» /В. В. Самошкин // Борисоглебский вестник. – 1996. – 8 фев.(№15)

«От антоновской темы мне не уйти» /В. В. Самошкин // Тамбовский курьер. – 2007. - 7 мая (№19).

Охота на Антонова: очерк исторического исследования / В.Самошкин // Тамбовские губернские ведомости. - 1992. — №39.

Первые борисоглебские сёла / В. В. Самошкин // Подъём. – 1997. - №8-9. – С. 219 - 223. О сёлах Чигорак и Богана; Танцырей.

Первый орден маршала Жукова /В. В. Самошкин // Подъём. – 1995. - №3. – С. 205 - 222.

Об участии Г. К. Жукова в подавлении «антоновщины» и других крестьянских восстаний в 1920 - 1921 г.г. в Воронежской и Тамбовской губерниях.

Слово о красных курсантах /В. В. Самошкин // Подъём. – 1987. - №10. – С. 120 - 127

Об участии в ликвидации антоновского мятежа курсантов из Борисоглебска.

Хроника Антоновского восстания /В. В. Самошкин // Подъём. – 2006. - №8. – С. 228 - 241.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет