Региональная краеведческая конференция «Производственная и предпринимательская деятельность в Борисоглебском уезде во второй половине XIX века. Благотворительность»

26 сентября 2019 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялась региональная краеведческая конференция «Производственная и предпринимательская деятельность в Борисоглебском уезде во второй половине XIX века. Благотворительность».

konferenciyas 2019 2Целью её было способствовать объединению усилий борисоглебских краеведов и людей, неравнодушных к истории края, для воссоздания и сохранения исторического прошлого родной земли, координации краеведческой работы и сотрудничеству.Почетными гостями конференции были заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина, начальник отдела культуры администрации О.В.Загребина, депутаты Борисоглебской городской Думы Г.А. Черный и Г.Г. Артемьев. Ее модератором выступил Д.Г. Протасов, председатель Борисоглебского городского отделения «Союза военных писателей». В конференции приняли участие научные сотрудники Борисоглебского историко-художественного музея, преподаватели Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, учителя   общеобразовательных школ города. Всего прозвучало 8 докладов и сообщений, сопровождавшихся видепоказом.

konferenciyas 2019 3 Конференцию открыли научные сотрудники музея Г.В. Слугина и А.В. Аксенов докладом на тему «Борисоглебские купцы-меценаты и благотворители». О хозяйственной и благотворительной деятельности князей Волконских в Борисоглебском крае в последней трети XIXвека рассказала кандидат исторических наук, доцент БФ ВГУ Н.В. Пащенко. Слушателей заинтересовало выступление учителя истории и обществоведения ООШ № 9 О.В. Седловой об истории борисоглебской гимназии Е.В. Забниной, в историческом здании которой сегодня размещается школа. Руководитель «Студио-47», архитектор Е.С. Степыгин представил участникам конференции свой фотопроект «Привет из Борисоглебска», посвященный историческим и современным архитектурным постройкам города. Кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Борисоглебского филиала ВГУ Е.П. Черногрудова поделилась своими исследованиями об истории храма, расположенного в селе Малая Грибановка. «Теллермановская роща как памятник исторического и природного наследия» - тема сообщения В.А. Куничкиной, учителя истории и обществоведения СОШ № 4.

konferenciyas 2019 4 Много интересных исторических фактов было в докладе «Железнодорожные мастерские как первый этап развития Борисоглебской индустрии» модератора конференции Д.Г. Протасова, учителя истории и географии ООШ № 11. Теме «Жандармско-полицейский надзор на железнодорожной станции Борисоглебск» посвятил свое исследование А.В. Перегудов, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель ВГУ.

Конференция завершилась обсуждением докладов и принятием решения о том, что полученная в ходе проведенных исследований информация будет транслироваться читателям (пользователям библиотеки), заинтересованным жителям Борисоглебского городского округа в разных формах: издание печатного сборника исследовательских материалов конференции, на сайте МБУК БГО «БЦБС», в библиографических пособиях и других малых формах рекомендательной библиографии.

pushkinskaya karta 2