Час экологии «Дом для лелеки»

17 августа 2019 года Макашевская сельская библиотека совместно с Макашевским СДК провела экологическую добровольческую акцию «Дом для лелеки», цель которой - строительство и установка гнезда для аистов.

В рамках акции заведующий библиотекой И.В. Колодяжный совместно с худруком Макашевского СДК О.В. Герц провели час экологии «Дом для лелеки» для участников историко-краеведческого клуба «Солнышко» (11 человек). Илья Владимирович и Ольга Валерьевна сообщили ребятам о проходящей в селе добровольческой акции по строительству гнезда для аистов (установка столба с площадкой, удобной для гнездовья), рассказали об этих красивых и полезных птицах, о необходимости их охраны и защиты (белый аист занесён в Красную книгу). Кроме того, заведующий библиотекой познакомил детей с книжно-иллюстративной выставкой «Мир птиц», на которой были представлены научно-популярные и художественные издания, посвящённые пернатым.

В завершение мероприятия ребятам было предложено нарисовать лелеку (украинское название аиста). Экологический час прошёл насыщенно, дети проявили живой интерес к добровольческой акции, узнали много интересного из жизни белых аистов.

С книжной выставки было выдано 6 книг.

pushkinskaya karta 2